LIBROS VIRTUALES EN CAMPUS II

Campus II

10/06/2018


La lectura nos abre las puertas del mundo que te atrevas a imaginar, esta es la frase de inicio de la página del Taller de Creatividad Lectora, con el esfuerzo de los alumnos de esta extra escolar pertenecientes a Campus 2 y Educación a Distancia los cuales se dieron a la tarea de recabar libros digitales para crear nuestra propia biblioteca virtual, esto fue con el objetivo de que todos los alumnos tengan acceso a todos los libros que estarán abiertos para compartir con la comunidad lectora.

 Entre las ventajas que posee esta nueva forma de presentación de biblioteca, se puede mencionar que se tiene acceso a ella aunque no puedan trasladarse a la biblioteca, además que no hay horarios para consultas, pues se visita en el momento en que uno disponga, no hay que retirar y devolver los libros y no se estropean ni desgastan.

Este proyecto es importante pues abre un nuevo camino para los lectores de Campus II y Educación a Distancia, pues los motivará a un acercamiento a la lectura. Compartimos el dominio https://egutierrez67.wixsite.com/misitio-5 para los jóvenes que se interesen en desarrollar ese excelente hábito.

En horabuena

 

NOTICIAS

VER MÁS

Es el portal único de trámites, información y participación ciudadana. Leer más

Mesa de ayuda: dudas e información
gobmx@funcionpublica.gob.mx

Denuncia contra servidores públicos